Ищу потомков, собираю сведения о Лаптевых

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Ищу потомков, собираю сведения о Лаптевых

Сообщение ЮлияЛ » Ср авг 26, 2009 3:42 pm

Добрый день, форумчане!
Я собираю сведения о купеческой семье Лаптевых
родом из д.Б.Раменье Медянского района (или Халтуринского р-на) Кировской области,
но после 1920х-30х годов проживавших уже в Кирове.
Если кто-то знает или знаком или слышал среди жителей г.Кирова
или Кировской области или других городов, такие имена:
Лаптева Мария Петровна,
Лаптев Степан Петрович и его сыновья:
Лаптев Никифор Степанович (и его сын Лаптев Владимир Никифорович),
Лаптев Яков Степанович,
Лаптев Петр Степанович (мой дед)
то, пожалуйста, сообщите на e-mail: forYuliya@mail.ru.
ЮлияЛ
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 2:53 pm

Re: Ищу потомков, собираю сведения о Лаптевых

Сообщение Alex » Ср авг 26, 2009 8:37 pm

Юлия!
Ваше сообщение было удалено из других тредов согласно правил форума:
4.2. Запрещается создание одинаковых тем в разных форумах – это будет расценено как спам. Если Вы ошиблись и создали тему не в том форуме, ни в коем случае не дублируйте её в другом – это может быть расценено как флуд.
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: Ищу потомков, собираю сведения о Лаптевых

Сообщение ЮлияЛ » Чт авг 27, 2009 10:38 am

Для Alex
Я была очень рада, когда обнаружила этот форум.
Как показал мой неудачный опыт, региональные архивы сильно стало раздражать (при чем совершенно открыто) то что люди стали интересоваться своими предками, корнями и составлять родословные. Видимо прибавилось работы….
Я получила отказы на все свои многочисленные обращения.
Ознакомившись с темами и "диалогами" участников, у меня появилась надежда, т.к. увидела у участников желание и заинтересованность помогать друг другу.
Видимо опять ошиблась…
Очень жаль Алексей, что Вы приняли мое сообщение за "спам" и "флуд", и вяли на себя ответственность принимать решение кому, сколько раз и в каких темах можно участвовать. Обычно это делают "модераторы". Негостеприимно.
ЮлияЛ
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 2:53 pm

Re: Ищу потомков, собираю сведения о Лаптевых

Сообщение Бася » Чт авг 27, 2009 11:51 am

Юлия! Совершенно ненужная обида. Действительно, зачем писать несколько раз об одном и том же. Достаточно раза. Все форумчане всё читают, и если найдется среди них тот, кто сможет Вам помочь, он обязательно откликнется. Удачи!
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Re: Ищу потомков, собираю сведения о Лаптевых

Сообщение Виктор » Чт авг 27, 2009 7:47 pm

ЮлияЛ писал(а):Добрый день, форумчане!
Я собираю сведения о купеческой семье Лаптевых
родом из д.Б.Раменье Медянского района (или Халтуринского р-на) Кировской области,
но после 1920х-30х годов проживавших уже в Кирове.
Если кто-то знает или знаком или слышал среди жителей г.Кирова
или Кировской области или других городов, такие имена:
Лаптева Мария Петровна,
Лаптев Степан Петрович и его сыновья:
Лаптев Никифор Степанович (и его сын Лаптев Владимир Никифорович),
Лаптев Яков Степанович,
Лаптев Петр Степанович (мой дед)
то, пожалуйста, сообщите на e-mail: forYuliya@mail.ru.


В Энциклопедии Земли Вятской том 6. Знатные люди есть Лаптев Степан Петрович (1890-1952) род в с. Подрелье (ныне Орловский р-н). С 1924 в Вятке занимался производством кустарных изделий (художественные игрушки, маски кукол), артист, член союза художников... и т.д.
Не Ваш родственник? В Подрельском приходе есть д. Раменье.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Ищу потомков, собираю сведения о Лаптевых

Сообщение Alex » Чт авг 27, 2009 11:37 pm

Уважаемая Юлия!
Напрасно Вы на меня обиделись. Представляете, если каждый будет во всех темах множить одни и те же сообщения, что с форумом станет - мусорная свалка. Я же оставил Ваше сообщение в отдельной теме, где на него легче всего обратить внимание. Вы, кстати, когда регистрировались на форуме, должны были прочитать его правила и согласиться с ними. А я удалил Ваши сообщения из других тем на законных основаниях, т.к. как раз являюсь модератором этой ветки.
Что касается д. Большое Раменье.
- 13 января 1941 г. создан Медянский район с центром в р.п. Мурыгино за счет разукрупнения Кировского, Верховинского и Халтуринского районов.
- 30 сентября 1958 г. упразднён Медянский район c передачей территории Верховинскому и Халтуринскому районам.
Виктор совершенно прав, идентифицировав Вашу деревню в Подрельском приходе.

Итак, по Списку населенных мест 1859-1873 гг. в Орловском уезде (будущем Халтуринском уезде-районе) в двух верстах от села Подрельского располагалась деревня Шараповская (Раменье) при колодцах. Тогда в ней числилось 30 дворов, жителей 93 м.п., 105 ж.п. В округе села Подрелья тогда находились деревни Лаптевская (Арбузиха), Лютая (Лаптевы и Мохнаткины), Лаптевская (Сосновка), починок Лаптевской. Все они располагались на проселочной дороге из г. Орлова (будущего Халтурина, сейчас опять Орлова) в село Чудиновское.

По переписи 1926 г. в Орловском уезде в Подрельском сельсовете числилась деревня Большое Раменье (Шараповская). Тогда в ней было 49 крестьянских хозяйств, жителей 101 м.п., 120 ж.п.

Изображение
Смотрите деревню Раменье на автотрассе Киров-Котельнич. Это как раз и есть бывшая дер. Большое Раменье (Шараповская). Карта отражает состояние на 1988 г.

Из "Энциклопедии земли Вятской" (т. 1, кн. 2): В 1941-1958 гг. с. Подрелье находилось в составе Медянского р-на (сейчас в Орловском р-не). Из Подрелья происходят известные вятские купцы-заводчики Лаптевы, глава рода купец Игнатий Лаптев.

ЛАПТЕВЫ - вятские купцы-заводчики из крестьян села Подрелье Орловской округи. "Отошли" в раскол. Содержали в своем доме на Николаевской (до 1910 г.) старообрядческую молельню. Первыми (Козьма Игнатьевич Лаптев) познакомили Вятку с автомобилем (февраль 1906) и "усовершенствованным говорящим фонографом" (1900). Вятское старообрядческое кладбище называли Лаптевским (за их пожертвования на его благоустройство и содержание часовни). Мраморное надгробие Михаила Дмитриевича Лаптева (пр. 1822-1903) - едва ли не единственное, что осталось от этого последнего пристанища вятских староверов.
(Любимов В.А. Деловой мир старой Вятки. Словарь // Купечество вятское. Исторический сборник / Ред.-состав. М.С. Судовиков, Т.К. Николаева. - Киров, 1999. - С. 149)

Литература о Лаптевых:
625. ДОКЛАД с представлением ходатайства вятского купца Игнатия Дмитриевича Лаптева о понижении оценки завода [кожевенного] // Журн. Вят. уезд. зем. собр. XXIII очеред. сес. 1889 г. - Вятка, 1890. - С. 284-285.
626. ДОМРАЧЕВ В., НИКИТИН И. Взгляд через годы: Очерки истории мех. пром.-торг. АО «Метако». 1844-1994. - Киров, 1994. - 184 с: ил. - С. 11-35: «Вятские торговые дома»: [О купцах II гильдии И.Д. и И.И. Лаптевых, владельцах фабрики 1891-1917 гг.].
627. СИТНИКОВ С. М.Д. Лаптев: Некролог // ВГВ. - 1903. - 8 июля (№ 79, прил.). - С. 2. - О потомственном почетном гражданине, владельце кожевенного завода.
628. С ЗАВОДОВ при г. Вятке // Вят. газ. - 1903. - 25 дек. (№ 51-52). - С. 1141. - Об участии заводчика И. Лаптева в просвещении рабочих своего завода.
629. ЗАХВАТАЕВ И. Дело о несостоятельности Ф.А. Лаптева // Вят. речь. - 1913. - 11 окт. (№ 216). - С. 3. - О разорении бакалейной торговли, существовавшей в Вятке с 1847 г.
630. ЛАПТЕВ Трифон Михайлович: Некролог // Вят. речь. - 1917. -23 апр. (№ 86). - С. 1; 25 апр. (№,87).-С. 1; 26 апр. (№ 88). - С. 1-2.
631. РЕВА А. Легенды и были, которые сплыли // Выбор. - Киров, 1993. - Февр. (№ 5). - С. 8. - О роде купцов Лаптевых.
632. РЕВА А. Пятеро Лаптевых и у каждого свой завод, кто их нынче разберет? // Выбор. - Киров, 1993. - Март (№ 10-11). - С. 15.
633. НИКИТИН И. Купцы Лаптевы // Вят. край. - 1995. - 20 дек. (№232).-С. 4.
634. БАЛЕЗИНА 3. Восстановить достоинство [купцов Лаптевых]: К 200-летию губернии // Киров, правда. - 1996. - 13 авг. (№ 125). - С. 2.

Только мне что-то подсказывает, что Ваши предки с этими Лаптевыми имели только достаточно дальнее родство.
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: Ищу потомков, собираю сведения о Лаптевых

Сообщение ЮлияЛ » Пт авг 28, 2009 1:34 pm

Уважаемые Виктор и Alex!
Как же я вам благодарна! Прочла все на одном дыхании. Огромное спасибо за разъяснения и подсказки. Я теперь хоть теперь знаю в каком направлении действовать дальше.

Alex.
Пожалуйста подскажите еще раз - существует ли электронная версия источников №631, №632, №633 указанного Вами списка. Или источники находятся в ГАКО ? Я ни как не могу (не открывается) на сайте ГАКО ознакомиться с их фондами.

Виктор.
Степан Петрович о котором Вы говорили не мой родственник, т.к. мой прадед Степан Петрович умер чуть раньше и не был художником.

Alex.
Есть две версии чем занимались "наши" Лаптевы.
Мой дедушка говорил о том что его бабушка Лаптева Мария была владелицей маслобойного завода. Даже какая-то печать сохранилась. А другая родственница слышала от своих родителей о "чайных" купцах.

Еще раз всех благодарю за помощь!
ЮлияЛ
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 2:53 pm

Re: Ищу потомков, собираю сведения о Лаптевых

Сообщение Alex » Пт авг 28, 2009 4:05 pm

Юлия!
Эти статьи из газет в интернете не выкладывались, надо просить кого-то в Кирове отсканировать их в областной библиотеке.
А у ГАКО разве есть свой сайт? Насколько я знаю, нет такого.
Посмотрите вот эти ссылки, может найдёте что интересное:
http://www.rusinst.ru/articletext.asp?rzd=1&id=7176
http://www.vk-smi.ru/2006/mar06/vkmrt060108.htm
http://vyatka2005.narod.ru/archives/008/Vyatka_008.htm
http://www.opb.ru/guests/gorod/22.html
http://www.egpu.ru/lib/elib/Data/Conten ... ev2008.pdf
http://www.gorodkirov.ru/article_view?a_id=1896
http://girbasov1.narod.ru/t.fls/rod1.html
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: Ищу потомков, собираю сведения о Лаптевых

Сообщение pled1 » Пн июл 19, 2010 9:10 am

здравствуйте юлия !
случайно прочитал ваше сообщение .
не буду утверждать . но мне известна история о семье лаптевых может быть другой.
жили в вятке
петр ,яков,никифор сестра шурочка всех не помню , старообрядцы
они в какой-то момент поссорились и яков и шурочка уехали в другой город
яков пропал без вести в 1942г
Годы жизни: якова
1907 - 15.06.1942 (НБЗ)
Место рождения:
Кировская обл., Халтуринский р-н, д. Б. Раменье
pled1
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 9:01 am


Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 142